СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

Медиация - это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Особенность метода - привлечение к урегулированию конфликта человека извне, нейтрального и беспристрастного, которого называют медиатором. Роль медиаторов могут выполнять педагоги, психолог, социальный педагог и обучающиеся, прошедшие специальную подготовку. Медиатор должен выявить движущие мотивы конфликта, создать условия для лучшего понимания сторонами друг друга и выработки совместного решения, отражающего их интересы.

ЦЕЛЬ:

-  формирование благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации обучающихся.

ЗАДАЧИ: 

- снизить количество конфликтных ситуаций через внедрение модели реализации восстановительных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- повысить эффективность ведения профилактической работы, направленной на снижение проявления асоциального поведения обучающихся;

-  сократить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе повторных;

Нормативно-правовые документы

Документы службы медиации техникума